Регионы

Размер шрифта AA

УФК по Липецкой области
официальный сайт
Предыдущая версия сайта

Расширенный поиск

Информация о рассмотрении обращений граждан

  1. В каком порядке можно осуществить возврат ошибочно перечисленногона счет № 40101 УФК по Липецкой области платежа, если денежные средства, не подлежат зачислению в бюджет.
  2. В каком порядке осуществляется возврат государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах?
  3. В каком порядкеи в какие сроки осуществляется уточнение платежей, поступивших на счет № 40101 Управления?
  4. В какой срок физическое лицо может получить возмещение НДФЛ в связи с покупкой квартиры (учебой ребенка)?

В каком порядке можно осуществить возврат ошибочно перечисленногона счет № 40101 УФК по Липецкой области платежа, если денежные средства, не подлежат зачислению в бюджет.

В соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным  приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н, в случае, если платеж ошибочно зачислен на счет № 40101 УФК по Липецкой области по вине плательщика, то ему необходимо представить заявление на возврат ошибочно уплаченных средств в УФК по Липецкой области (далее – Управление).
В заявлении Управление рекомендует указать номер, дату и сумму расчетного документа, которым осуществлен платеж, а также  все необходимые для возврата реквизиты: наименование получателя денежных средств, его ИНН и КПП (при наличии), номер расчетного счета, наименование и местонахождение банка, в котором открыт расчетный счет, БИК и корреспондентский счет банка получателя.
Если платеж ошибочно зачислен на счет № 40101 Управления по вине банка, возврат осуществляется на счет данного банка при поступлении от него в Управление письменного обращения (уведомления).  
Возврат денежных средств осуществляется в срок, не превышающий 3-х рабочих дней со дня, следующего за днем представления в Управлениеписьменного обращения (заявления).

Наверх

В каком порядке осуществляется возврат государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах?

Основания и порядок возврата государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, установленных главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ), в том числе по делам, рассматриваемым судами, определены в статье 333.40НК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
В соответствии с частью 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, в том числе и государственной пошлины, принимает администратор доходов бюджета.
В силу Указанийо порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н, главным администратором государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, является ФНС России.
С учетом изложенного по вопросу возврата излишне уплаченной в бюджет государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами, необходимо обратиться с заявлением о возврате государственной пошлины в ФНС России или ее территориальный орган по месту нахождения суда с обязательным приложением, в частности, решения, определения или справки суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, если не истек трехгодичный срок со дня ее уплаты.
В общем случае, заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган, уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Например, с заявлением на возврат государственной пошлины за совершение действий, связанных с выдачей или заменой паспорта, с выдачей или продлением срока действия вида на жительство и т.п. плательщику государственной пошлины следует обращаться в соответствующее подразделение УМВД по Липецкой области;  за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и т.п. – в Управление Росреестра по Липецкой области; за выдачу водительского удостоверения – Управление ГИБДД по Липецкой области и т.д.

Наверх

В каком порядкеи в какие сроки осуществляется уточнение платежей, поступивших на счет № 40101 Управления?

В соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным  приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н, уточнение поступлений осуществляется органами Федерального казначейства на основании Уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа, представленного администратором поступлений в бюджет,в срок, не превышающий 3-х рабочих дней со дня, следующего за днем его представления.

Наверх

В какой срок физическое лицо может получить возмещение НДФЛ в связи с покупкой квартиры (учебой ребенка)?

Органы Федерального казначейства осуществляют возврат налога на доходы физических лиц плательщикам на основании заявки на возврат, оформленной соответствующим налоговым органом, т.е. администратором поступлений в бюджет.
В соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным  приказом Минфина России от 18.12.2013 № 125н, поступившие в УФК по Липецкой области от администраторов доходов  Заявки на возврат,  исполняются в срок, не превышающий 3-х рабочих дней со дня, следующего за днем их представления.
Информация о произведённых возвратах направляется в УФНС по Липецкой области не позднее следующего рабочего дня после осуществления операции. Информация о неисполненных документах также направляется в УФНС по Липецкой областис указанием причины отказа в исполнении документа.
Таким образом, по всем вопросам, связанным с получением налогового вычета,Управление рекомендует обращаться в налоговый орган по месту подачи документов для осуществления возврата.  

Наверх

Документ создан 9.06.2015 13:04 (изменен 19.07.2018 12:29)